30 FAÇONS D’ÉCONOMISER DE L’ARGENT SUR VOS COURSES CE MOIS-CI

Ça arrive tous les mois : on se promet de manger moins à l’extérieur et de faire plus souvent nos déjeuners. Mais alors, qu’est-ce qu’on attend ?!

Voici un guide étape par étape pour vous aider à économiser de l’argent sur vos courses en 30 jours.

Épinglez l’image ci-dessous dans l’un de vos tableaux Pinterest pour toujours l’avoir avec vous au besoin.

 

 

Jour 1 : Choisissez trois petits-déjeuners à alterner

Si vous êtes comme la plupart des personnes, vous vous bousculez chaque matin, essayant de trouver quelque chose de sain et pas cher à manger pour le petit-déjeuner.

Facilitez-vous la vie (et votre portefeuille) et gardez toujours les trois mêmes choix sous le coude.

Du fromage blanc garni de Granola, des flocons d’avoine à la banane, et une pomme avec un toast de beurre de cacahuètes.

 

Jour 2 : Emballez votre déjeuner (et continuez à le faire !) 

Non, ceci n’est pas seulement à faire sur une journée.

Remplissez votre réfrigérateur d’aliments sains qui vont bien ensemble et qui sont faciles à cuisiner la veille au soir, comme un sandwich à la dinde et à l’avocat, une salade de chou frisé et de pois chiches grillés ou juste les restes du dîner. Et faites-le tous les jours.

 




Jour 3 : Faites une liste de dîners abordables

Maintenant que vous avez vos petits-déjeuners et déjeuners organisés, étendez votre horizon afin d’être sûr de ne pas manger des spaghettis et du poulet surgelés tout le reste du mois. 

 

Jour 4 : Écrivez les grandes lignes d’un menu sur une semaine

OK, maintenant que vous avez fait un brainstorming, il est temps de planifier vos repas. Certaines personnes aiment le faire pour le mois, mais le faire à la semaine est plus simple.

Prévoyez combien chaque repas vous coûtera, et essayez de faire chevaucher les ingrédients sans aller trop loin.

 

Jour 5 : Créez un budget mensuel pour les courses

Félicitation, vous qui avez réussi à déterminer ce que vous souhaitez manger. Désormais, il est temps de déterminer combien vous allez payer pour ça.

Commencez par le montant idéal que vous dépensez déjà en faisant les courses. Disons 250€ pour une famille de quatre personnes.

Ensuite, arrondissez les angles par rapport à votre menu là où vous le pouvez. (Avez-vous réellement besoin de cette feta émiettée sur votre salade du mercredi ?)

 

Jour 6 : Préparez et congelez vos repas à l’avance




Nous parlons des haricots, du riz, de la dinde hachée et de tout ce que vous mangez en temps normal.

Achetez un sac de riz brun en vrac, puis passez une après-midi à le cuire, à le diviser en petites parties dans des récipients en plastique et à le congeler.

Quand vous rentrez tard, sans avoir le temps de cuisiner, vous serez heureux de l’avoir fait.

 

Jour 7 : Essayez un nouveau morceau de viande

Non, nous ne vous forçons pas à acheter de la langue ou des tripes. Mais passez votre tour pour l’aloyau et essayez la poitrine cette fois.

Vous allez apprendre à cuisiner quelque chose de nouveau et peut-être découvrir un nouveau plat préféré.

 

Jour 8 : Achetez les marques des magasins 

Cessez donc d’être un snob d’épicerie. La version magasin est bien souvent la même chose, et presque toujours moins chère. 

 

Jour 9 : Doublez vos recettes

Si vous êtes vraiment sérieux au sujet des économies d’argent et de temps, commencez à multiplier toutes les recettes que vous faites par deux et à congeler le deuxième lot.

 




Jour 10 : Faites un stock des aliments que vous aimez

Certains aliments forment le tiercé gagnant : sain, bon marché et savoureux.  

Gardez ces aliments magiques dans votre réfrigérateur en tout temps, et incorporez-les dans autant de vos repas que vous le pouvez.

 

Jour 11 : Permettez-vous des extras s’ils sont en promotion (mais pas trop)

Ne soyez pas cette personne qui achète 20 boîtes de céréales, juste parce qu’elles sont 25 centimes moins chères.

Dans ce cas, les économies ne valent pas l’espace de votre armoire.

Pensez à ce que vous utilisez vraiment le plus, et s’il y a une promo sur ces articles. Sinon, économisez votre argent.

 

Jour 12 : Récompensez-vous pour ne pas être allé manger dehors

Si vous tentez d’économiser de l’argent, manger au restaurant est évidemment la première chose que vous devez arrêter de faire. (18 € le poulet marsala ? C’est le prix de quatre repas !)

Mais se sentir privé n’est pas non plus la marche à suivre.

Alors, faites-en sorte de vous récompenser de temps en temps.

Ce pot de glace Ben and Jerry’s est au même prix qu’un simple cornet dans une boutique de crème glacée, alors ne vous en privez pas ! 

 




Jour 13 : Changez

Au milieu du mois, vous serez inévitablement las de ce que vous mangez. Il est temps de trouver de nouvelles recettes, incluant des ingrédients que vous ne mangez que rarement.

Quelqu’un veut un Tacos ?

 

Jour 14 : Stockez les restes de vos plats dans de jolies boites

Pensez-y une minute : êtes-vous du genre à dévorer un déjeuner que vous avez amené au travail dans une vieille boîte en plastique ou dans un adorable bento ?

 

Jour 15 : Savoir quoi acheter en vrac (et ce qu’il ne faut pas acheter)

Les denrées non périssables, comme les pâtes, les haricots, le riz, conserves et articles à emballages papier, sont typiquement une meilleure affaire quand vous les achetez en vrac.




Jour 16 : Adoptez les fruits surgelés

Et puisque nous y sommes, devinez ce qui est encore moins cher que les fruits en vrac ? Les fruits surgelés.

Vous pouvez les conserver pendant plus d’une année dans votre congélateur, c’est aussi sain que des fruits frais et c’est un jeu d’enfant d’en faire des smoothies, ou à ajouter dans une recette.

Ce simple échange pourrait vous faire économiser une centaine d’euros à l’année.

 

Jour 17 : Passez-vous du fromage de charcuterie

Quand vous mangez un sandwich de dinde avec de la laitue, des tomates, de la moutarde et des cornichons, ce morceau de provolone va-t-il vraiment vous manquer.

Si vous dépensez 5 € en fromage toutes les semaines, cela vous fera économiser 270 € à l’année.

Si vous devez en acheter, acheter des fromages conditionnés en tranches qui sont bien souvent une meilleure affaire. 

 

Jour 18 : Achetez des produits de la mer surgelés 

Si vous achetez exclusivement du poisson à la poissonnerie de votre magasin parce que vous pensez que c’est plus frais, voici une astuce qui va vous ouvrir les yeux : la plupart des poissons qu’ils vendent ont été congelés au préalable.

(Désolé, mais un bateau de pêche n’a certainement pas navigué jusqu’à votre magasin le plus proche.).

Puisqu’ils vont tous finir congelés de toute façon, quelle est la différence ? 

 




Jour 19 :  Faites les courses dans plusieurs magasins

Cela est plus chronophage, mais en vaut totalement le détour.

 

Jour 20 : Créez un garde-manger plein à ras bord 

Non, pas de gâteaux et de sodas, mais d’aliments sains multifonctions que vous utilisez tout le temps.

 

Jour 21 : Tournez le dos aux plats à emporter

Vous connaissez ce rayon plein de sushis ou de menus thaïlandais à emporter ? Oui, il est temps d’arrêter de compter sur ceux-là. Ils sont tous disponibles en ligne, de toute façon.

 

Jour 22 : Créez un tableau de prix

Vous vous souvenez de la liste que vous avez faite des aliments que vous aimez et qui sont aussi sains et bon marché ?

La prochaine fois que vous allez dans une épicerie, notez combien ces articles coûtent dans chaque magasin, et répétez cette action dans chaque magasin où vous allez. (Vous découvrirez rapidement quel magasin a les meilleures offres.)

 




Jour 23 : Échangez vos haricots en conserve contre des haricots secs

Les pois chiches en conserve et les haricots noirs sont assez bon marché, mais vous savez ce qui est encore moins cher ?

Acheter un sac en vrac de haricots secs et les faire bouillir vous-même.

Oui, ils devront tremper toute la nuit et cuire pendant deux heures, mais vous allez faire l’équivalent de trois ou quatre boîtes et économiser au moins 5 €.

 

Jour 24 : Faire de la viande une partie du repas plutôt que la star

Si vos spaghettis et boulettes de viande habituelles demandent trop de viande hachée, essayez d’utiliser la moitié de la viande et pour l’autre moitié, utilisez des épinards ou des haricots noirs.

 

Jour 25 : Achetez des herbes seulement une fois par mois  




 

Jour 26 : Mangez des produits de saison

Vous aimez la pastèque ? Mais si vous l’achetez au milieu de l’hiver, elle sera deux fois plus chère et probablement moins bonne.

 

Jour 27 : Faites les courses sans vos enfants

Parfois c’est inévitable, mais si vous pouvez laisser vos enfants avec un membre de la famille, vous pourrez faire vos courses en deux fois moins de temps et sans qu’ils ne demandent des biscuits, des céréales et d’autres articles qui ne figurent pas sur votre liste.

 

Jour 28 : Mangez moins de viande

Un sac de pois chiches séchés à votre épicerie locale ? 2 €. Une livre de dinde ? 4 €. C’est certainement payant de retirer la viande de vos repas plusieurs fois par mois

 




Jour 29 : Faites votre propre café

Vous aimez votre argent ? Alors, achetez des grains prémoulus (ou du café en capsules) et faites votre propre infusion.

 

Jour 30 : Félicitation !

Vous avez officiellement économiser beaucoup d’argent ce mois-ci. Maintenant, utilisez-en un peu pour sortir dîner.


J’espère que ces astuces vous ont plu. Si vous avez d’autres astuces à partager, n’hésitez pas à les mettre dans les commentaires ci-dessous.

N’hésitez pas à nous suivre sur Pinterest. Merci de votre lecture 🙂 ! Purewow

 


2 commentaires
  1. Marcou dit

    Un budget de 250 euros mensuels pour 4 personnes je voudrais savoir en quoique consiste les trois repas par’ jour

  2. Anonyme dit

    Un budget de 250 euros mensuels pour quatre personnes je voudrais bien savoir ce qu’Il faut acheter pour trois repas par jour

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.